David Perry on Game Design

Убирал в тумбочке и наткнулся на покрытую пылью книгу: “David Perry on Game Design”.

Когда я ее купил в 2010м – она удивила размером. Это огромная книга. По ширине сравнима с PS3 Slim и значительно больше Nintendo Wii. “Здесь может поместиться информация обо всем гейм-дизайне в мире”, – подумал тогда я. Но в итоге и трети ее не прочитал.

Мифы #2: дизайн-документ

Время от времени на форумах начинающих разработчиков вижу вопросы типа: “С чего начать разработку игры?” или “У меня есть идея гениальной игры, что дальше делать?” Нередко на такой вопрос отвечают: “Пиши дизайн-документ”.

И это один из самых худших советов.

22 правила Pixar

Во время работы в Pixar сценарист Эмма Кэутс публиковала в твиттере небольшие заметки о создании истории. Со временем эти заметки разошлись интернетом в виде “22 правила Pixar”, хоть это название и не совсем корректно.

Заметки интересны тем, что это не свод каких-то правил, а список “работающих” в реальной жизни наблюдений. Более того, многие из них применимы для создания фактически любого медиа продукта. И, в частности, для создания игр.

Заметки Эммы Кэутс в ее блоге.

Далее – мой не дословный перевод, а также список того, что хорошо ложится на разработку игр.

Рекорды в Dead Ahead

Dead Ahead – отличная игра от русской компании Mobirate. Endless Runner в интересном сеттинге со своими особенностями и классной стильной графикой.

Будучи большим поклонником хороших интерфейсных решений, хочу отметить отображение рекордов в игре.

Что с Creoteam?

Часто получаю по почте два вопроса: что с Creoteam и когда выйдет продолжение Collapse? Вкратце я ответил на эти и некоторые другие вопросы о компании редактору сайта Gameway Павлу Кибурге. Там же есть два слова о нашей новой игре.

Читать интервью

Впечатления 2012

Это был год игр на мобильных устройствах. Шум вокруг социальных игр поутих. Теперь весь мир делает F2P игры для смартфонов и планшетов.

Для меня iPad2 полностью заменил карманные консоли. PS3 с не распакованными дисками пылится в углу возле телевизора. На PC, правда, еще немного поигрывал.

Родился второй ребенок, и все свободное время я в этом году отдавал семье. А остальное время – работе над новой игрой. В конце 2011го сделал правильный стратегический шаг: купил моноблок. Ноутбуки не перевариваю. А с моноблоком удобно: это полноценный компьютер, мобильный в рамках квартиры, и мощности хватает для современных игр на средних настройках. Вместе с x360 геймпадом ночью на кухне в самый раз. Скайрим допроходил, в частности.

Далее – игры, удивившие меня в 2012м.